vai al contenuto della pagina vai al menu di navigazione
 

Tutor attivi A.A. 2019-20

L’attività dei Collegiali è seguita dai Tutor del Collegio (docenti dell'Alma Mater Studiorum Università di Bologna) che costituiscono il Consiglio di Collegio e partecipano alla definizione e allo svolgimento dei percorsi didattici del Collegio Superiore.

ALBERTAZZI Silvia
Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Moderne

AMICI Roberto
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie

ARGENTESI Elena
Dipartimento di Scienze economiche

BACCHI Andrea
Dipartimento delle Arti

BALDINI Nicola
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie

BASTIANELLI Fiorenzo
Dipartimento di Fisica e Astronomia

BAZZANI Armando
Dipartimento di Fisica e Astronomia

BOLOGNESI Maria Laura
Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie

BOSCHERINI Federico
Dipartimento di Fisica e Astronomia

BREVEGLIERI Rossella
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie

BRUNETTI Giuseppina
Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica

CAMPANER Raffaella
Dipartimento di Filosofia e Comunicazione

CARAFFI Patrizia
Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica

CASADIO Roberto
Dipartimento di Fisica e Astronomia

CASALENA Maria Pia
Dipartimento di Storia Culture Civiltà

CASOLARI Federico
Dipartimento di Scienze Giuridiche

CASTELLANI Gastone
Dipartimento di Medicina Specialistica, Diagnostica e Sperimentale

CENACCHI Giovanna
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie

CERRI Matteo
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie

CICOLI Michele
Dipartimento di Fisica e Astronomia

CIOTTI Luca
Dipartimento di Fisica e Astronomia

CIURLI Stefano Luciano
Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie

CONDELLO Federico
Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica

FRABONI Beatrice
Dipartimento di Fisica e Astronomia

FRANCO MIGLIACCIO Anna Rita
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie

GENTILI Carlo
Dipartimento di Filosofia e Comunicazione

GHEDINI Emanuele
Dipartimento di Ingegneria Industriale

GRAMENZI Annagiulia
Dipartimento di Scienze Mediche e Chirurgiche

GUARNIERI Tiziana
Dipartimento di Scienze Biologiche, Geologiche e Ambientali

IANNUCCI Alessandro
Dipartimento di Beni Culturali

KAMENCHTCHIK Alexandr
Dipartimento di Fisica e Astronomia

LEONARDI Luisa
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie

LORENZINI Antonello
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie

LORENZINI Marco
Dipartimento di Ingegneria Industriale

LUCARELLI Sonia
Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali

MACCHELLI Alessandro
Dipartimento di Ingegneria dell'Energia Elettrica e dell'Informazione "G. Marconi"

MATTEUCCI Giovanni
Dipartimento di Filosofia e Comunicazione

MERCOLINI Laura
Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie

MODESTI Maddalena
Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica

MONTANARI Angela
Dipartimento di Scienze Statistiche "Paolo Fortunati"

MONTANARI Rebecca
Dipartimento di Informatica - Scienza e Ingegneria

MOSTACCI Domiziano
Dipartimento di Ingegneria Industriale

NEGRUZZO Simona
Dipartimento di Storia Culture Civiltà

NERI Camillo
Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica

OLMI Giorgio
Dipartimento di Ingegneria Industriale

OMICINI Andrea
Dipartimento di Informatica - Scienza e Ingegneria

PAOLUCCI Claudio
Dipartimento di Filosofia e Comunicazione

PARMEGGIANI Alberto
Dipartimento di Matematica

PASCUCCI Andrea
Dipartimento di Matematica

PASETTI Lucia
Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica

PELLEGRINI Stefania
Dipartimento di Scienze Giuridiche

PERINI Giovanni
Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie

PIGNATARO Giuseppe
Dipartimento di Scienze Economiche

PIO Berardo
Dipartimento di Storia Culture Civiltà

REMONDINI Daniel
Dipartimento di Fisica e Astronomia

ROSELLINI Anna
Dipartimento delle Arti

SANNA Samuele
Dipartimento di Fisica e Astronomia

SARTORI Laura
Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali

SILVANI Alessandro
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie

SIOLI Maximiliano
Dipartimento di Fisica e Astronomia

TOLOMELLI Marica
Dipartimento di Storia Culture Civiltà

TORTORA Paolo
Dipartimento di Ingegneria Industriale

TOSO Stefano
Dipartimento di Scienze Economiche

TUBERTINI Claudia
Dipartimento di Scienze Giuridiche

ZAFFAGNINI Stefano
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie

ZATTONI Elena
Dipartimento di Ingegneria dell'Energia Elettrica e dell'Informazione "G. Marconi"

ZOCCOLI Giovanna
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie

ZORZI Nadia
Dipartimento di Sociologia e Diritto dell'Economia