vai al contenuto della pagina vai al menu di navigazione
 

Tutor attivi A.A. 2018-19

L’attività dei Collegiali è seguita dai Tutor del Collegio (docenti dell'Alma Mater Studiorum Università di Bologna) che costituiscono il Consiglio di Collegio e partecipano alla definizione e allo svolgimento dei percorsi didattici del Collegio Superiore.

ALBERTAZZI Silvia
Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Moderne

AMICI Roberto
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie

APOLLONIO Fabrizio Ivan
Dipartimento di Architettura

BACCHI Andrea
Dipartimento delle Arti

BAGNI Silvia
Dipartimento di Scienze Giuridiche

BASTIANELLI Fiorenzo
Dipartimento di Fisica e Astronomia

BAZZANI Armando
Dipartimento di Fisica e Astronomia

BREVEGLIERI Rossella
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie

BIANCHINI Stefano
Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali

BOLOGNESI Maria Laura
Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie

BRUNETTI Giuseppina
Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica

CALZÀ Laura
Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie

CARAFFI Patrizia
Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica

CASADIO Roberto
Dipartimento di Fisica e Astronomia

CASOLARI Federico
Dipartimento di Scienze Giuridiche

CASTELLANI Gastone
Dipartimento di Fisica e Astronomia

CERRI Matteo
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie

CESA Marco
Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali

CIOTTI Luca
Dipartimento di Fisica e Astronomia

COCCHI Daniela
Dipartimento di Scienze Statistiche "Paolo Fortunati"

CONDELLO Federico
Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica

DAL LAGO Ugo
Dipartimento di Informatica - Scienza e Ingegneria

de MIRANDA Stefano
Dipartimento di Ingegneria Civile, Chimica, Ambientale e dei Materiali

FOCARETE Maria Letizia
Dipartimento di Chimica "Giacomo Ciamician"

FRABONI Beatrice
Dipartimento di Fisica e Astronomia

FRANCO MIGLIACCIO Anna Rita
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie

GALIÈ Nazzareno
Dipartimento di Medicina Specialistica, Diagnostica e Sperimentale

GASPARRE Giuseppe
Dipartimento di Scienze Mediche e Chirurgiche

GENTILI Carlo
Dipartimento di Filosofia e Comunicazione

GHEDINI Emanuele
Dipartimento di Ingegneria Industriale

GUARNIERI Tiziana
Dipartimento di Scienze Biologiche, Geologiche e Ambientali

IANNUCCI Alessandro
Dipartimento di Beni Culturali

KAMENCHTCHIK Alexandr
Dipartimento di Fisica e Astronomia

LAMBERTI Elena
Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Moderne

LAZZARI Tiziana
Dipartimento di Storia Culture Civiltà

LEONARDI Luisa
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie

LORENZINI Antonello
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie

LORENZINI Marco
Dipartimento di Ingegneria Industriale

LUCARELLI Sonia
Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali

MACCHELLI Alessandro
Dipartimento di Ingegneria dell'Energia Elettrica e dell'Informazione "G. Marconi"

MARCHETTI Nicolò
Dipartimento di Storia Culture Civiltà

MERCOLINI Laura
Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie

MODESTI Maddalena
Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica

MONTANARI Angela
Dipartimento di Scienze Statistiche "Paolo Fortunati"

MOSTACCI Domiziano
Dipartimento di Ingegneria Industriale

MUZZARELLI Maria Giuseppina
Dipartimento di Storia Culture Civiltà

NERI Camillo
Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica

OLMI Giorgio
Dipartimento di Ingegneria Industriale

OMICINI Andrea
Dipartimento di Informatica - Scienza e Ingegneria

PAOLUCCI Claudio
Dipartimento di Filosofia e Comunicazione

PARMEGGIANI Alberto
Dipartimento di Matematica

PASCUCCI Andrea
Dipartimento di Matematica

PELLEGRINI Stefania
Dipartimento di Scienze Giuridiche

PERINI Giovanni
Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie

PIO Berardo
Dipartimento di Storia Culture Civiltà

QUERZOLA Lea
Dipartimento di Scienze Giuridiche

ROSELLINI Anna
Dipartimento delle Arti

SILVANI Alessandro
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie

SOAVI Francesca
Dipartimento di Chimica "Giacomo Ciamician"

SOCI Anna
Dipartimento di Scienze Economiche

TORTORA Paolo
Dipartimento di Ingegneria Industriale

TOSO Stefano
Dipartimento di Scienze Economiche

TUBERTINI Claudia
Dipartimento di Scienze Giuridiche

ZAFFAGNINI Stefano
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie

ZATTONI Elena
Dipartimento di Ingegneria dell'Energia Elettrica e dell'Informazione "G. Marconi"

ZOCCOLI Giovanna
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie

ZORZI GALGANO Nadia
Dipartimento di Sociologia e Diritto dell'Economia