vai al contenuto della pagina vai al menu di navigazione
 

L'elenco dei Tutor presenti e passati

Elenco dei Professori e dei Ricercatori che hanno rivestito o rivestono il ruolo di Tutor.

ALBERTAZZI Silvia
Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Moderne
(2018-2020)

AMICI Roberto
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie
(2001-2020)

AMOROSI Alessandro
Dipartimento di Scienze Biologiche, Geologiche e Ambientali

APOLLONIO Fabrizio Ivan
Dipartimento di Architettura
(2007-2012, 2014-2019)

ARGENTESI Elena
Dipartimento di Scienze economiche
(2019-2020)

ASPERTI Andrea
Dipartimento di Informatica — Scienza e Ingegneria
(2002-2008, 2009-2011)

BACCHI Andrea
Dipartimento delle Arti
(2019-2020)

BAGNI Silvia
Dipartimento di Scienze Giuridiche
(2017-2019)

BALDINI Nicola
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie
(2019-2020)

BALESTRA Luigi
Dipartimento di Scienze Giuridiche

BARBAGLI Marzio
Dipartimento di Scienze dell’Educazione «Giovanni Maria Bertin»

BASTIANELLI Fiorenzo
Dipartimento di Fisica e Astronomia
(2008-2020)

BAZZANI Armando
Dipartimento di Fisica e Astronomia
(2007-2020)

BERTONI Alberto
Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica
(2011-2017)

BIANCHINI Stefano
Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali - Forlì
(2009-2018)

BIANCONI Lorenzo Gennaro
Dipartimento delle Arti

BOLOGNESI Maria Laura
Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie
(2016-2018, 2019-2020)

BORI Pier Cesare
Dipartimento di Politica, Istituzioni, Storia
(2002-2011)

BOSCHERINI Federico
Dipartimento di Fisica e Astronomia
(2019-2020)

BOSCHETTI Carlo
Dipartimento di Scienze Aziendali
(2000-2004, 2005-2016)

BRAGA Dario
Dipartimento di Chimica «Giacomo Ciamician»
(1999-2003)

BRANDI Giovanni
Dipartimento di Medicina Specialistica, Diagnostica e Sperimentale
(2002-2017)

BREVEGLIERI Rossella
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie
(2018-2020)

BRIGATI Roberto
Dipartimento di Filosofia e Comunicazione
(2007-2012)

BRUNETTI Giuseppina
Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica
(2017-2020)

CALZÀ Laura
Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie
(2002-2009, 2011-2019)

CALZOLARI Giacomo
Dipartimento di Scienze Statistiche "Paolo Fortunati"
(2008-2018)

CAMMARANO Fulvio
Dipartimento delle Arti
(1999-2006, 2009-2014)

CAMPANER Raffella
Dipartimento di Filosofia e Comunicazione
(2019-2020)

CAMPARI Enrico Gianfranco
Dipartimento di Fisica e Astronomia
(2003-2008)

CANTARUTTI Giulia
Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Moderne
(2000-2004)

CAPRANICO Giovanni
Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie
(2002-2006)

CAPUZZO Paolo
Dipartimento di Storia Culture Civiltà
(2006-2014)

CARACENI Paolo
Dipartimento di Scienze Mediche e Chirurgiche
(2017-2018)

CARAFFI Patrizia
Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica
(2016-2020)

CASADIO Roberto
Dipartimento di Fisica e Astronomia
(2017-2020)

CASALENA Maria Pia
Dipartimento di Storia Culture Civiltà
(2019-2020)

CASOLARI Federico
Dipartimento di Scienze Giuridiche
(2016-2020)

CASTELLANI Gastone
Dipartimento di Medicina Specialistica, Diagnostica e Sperimentale
(2017-2020)

CENACCHI Giovanna
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie
(2019-2020)

CENNI Stefano
Dipartimento di Scienze Aziendali
(2003-2007)

CERRI Matteo
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie
(2008-2020)

CESA Marco
Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali
(2016-2019)

CIANCARINI Paolo
Dipartimento di Informatica — Scienza e Ingegneria
(2002-2006)

CICOLI Michele
Dipartimento di Fisica e Astronomia
(2019-2020)

CIOTTI Luca
Dipartimento di Fisica e Astronomia
(2008-2010, 2011-2012, 2017-2020)

CIURLI Stefano Luciano
Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie
(2019-2020)

COCCHI Daniela
Dipartimento di Scienze Statistiche "Paolo Fortunati"
(2017-2019)

COLOMBO Vittorio
Dipartimento di Ingegneria Industriale
(2002-2016)

COMES FRANCHINI Mauro
Dipartimento di Chimica Industriale "Toso Montanari"
(2012-2018)

CONDELLO Federico
Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica
(2007-2020)

CONTESTABILE Antonio
Dipartimento di Biologia Evoluzionistica Sperimentale
(2001-2006)

CONTUCCI Pierluigi
Dipartimento di Matematica
(2014-2017)

CORRADI Antonio
Dipartimento di Informatica — Scienza e Ingegneria
(2002-2003)

COSENZA Giovanna
Dipartimento di Filosofia e Comunicazione
(2003-2008, 2011-2017)

CRISAFULLI Lilla Maria
Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Moderne
(2003-2008)

CRISCUOLO Lucia
Dipartimento di Storia Culture Civiltà
(1998-2012)

CUCCIOLI Rita
Scuola di Lettere e Beni culturali
(1999-2004)

DAL LAGO Ugo
Dipartimento di Informatica - Scienza e Ingegneria
(2012-2019)

de MIRANDA Stefano
Dipartimento di Ingegneria Civile, Chimica, Ambientale e dei Materiali
(2018-2019)

DEGLI ESPOSTI Mirko
Dipartimento di Informatica - Scienza e Ingegneria
(2006-2013)

DE SANTIS Cristiana
Dipartimento di Scienze Dell'Educazione "Giovanni Maria Bertin"
(2006-2013)

DI VIRGILIO Aldo
Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali

DONATIELLO Lorenzo
Dipartimento di Informatica — Scienza e Ingegneria
(2001-2006)

DRAGONE Davide
Dipartimento di Scienze Economiche
(2011-2016)

ERCOLESSI Elisa
Dipartimento di Fisica e Astronomia
(2002-2007, 2008-2018)

FACCHINI Claudia
Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica
(2003-2009)

FEO Giovanni
Dipartimento di Paleografia e Medievistica
(2003-2008)

FERRIANI Maurizio
Dipartimento di Filosofia
(2004-2007)

FIORESI Rita
Dipartimento di Matematica
(2012-2017)

FIORETTI Guido
Dipartimento di Scienze Aziendali
(2018)

FOCARETE Maria Letizia
Dipartimento di Chimica "Giacomo Ciamician"
(2016-2019)

FORINO Attilio
Dipartimento di Fisica
(2001-2006)

FORMISANO Luciano
Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica
(2007-2009)

FRABONI Beatrice
Dipartimento di Fisica e Astronomia
(2010-2020)

FRANCO MIGLIACCIO Anna Rita
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie
(2016-2020)

FREDDI Alessandro
Dipartimento di Ingegneria delle Costruzioni Meccaniche, Nucleari, Aeronautiche e di Metallurgia
(2000-2010)

GALAVOTTI Maria Carla
Dipartimento di Filosofia e Comunicazione
(2008-2009)

GALIÈ Nazzareno
Dipartimento di Medicina Specialistica, Diagnostica e Sperimentale
(2016-2019)

GAROFALO Paolo
Dipartimento di Scienze Biologiche, Geologiche e Ambientali

GASPARRE Giuseppe
Dipartimento di Scienze Mediche e Chirurgiche
(2017-2018)

GENTILI Anna Maria
Dipartimento di Politica, Istituzioni, Storia
(2004-2007)

GENTILI Carlo
Dipartimento di Filosofia e Comunicazione
(2007-2020)

GERACI Giovanni
Dipartimento di Storia Culture Civiltà
(2004-2006)

GHEDINI Emanuele
Dipartimento di Ingegneria Industriale
(2016-2020)

GIOVANNINI Carla
Professoressa Alma Mater
(2004-2009)

GRAFFI Sandro
Professore emerito
(2004-2006)

GRAMENZI Annagiulia
Dipartimento di Scienze Mediche e Chirurgiche
(2016-2018, 2019-2020)

GRANDI Alessandro
Dipartimento di Scienze Aziendali
(2002-2007, 2008-2010)

GUARNIERI Tiziana
Dipartimento di Scienze Biologiche, Geologiche e Ambientali
(2018-2020)

IANNUCCI Alessandro
Dipartimento di Beni Culturali
(2018-2020)

KAMENCHTCHIK Alexandr
Dipartimento di Fisica e Astronomia
(2016-2020)

LAMBERTI Elena
Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Moderne
(2016-2019)

LANCONELLI Ermanno
Dipartimento di Matematica
(2003-2008)

LAZZARI Tiziana
Dipartimento di Storia Culture Civiltà
(2016-2019)

LEONARDI Luisa
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie
(2018-2020)

LEONARDI Paolo
Dipartimento di Filosofia e Comunicazione
(2000-2008, 2010-2017)

LONGONI Giuliano
Dipartimento di Chimica Fisica e Inorganica
(2007-2010)

LORENZINI Antonello
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie
(2017-2020)

LORENZINI Marco
Dipartimento di Ingegneria Industriale
(2018-2020)

LUCARELLI Sonia
Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali
(2017-2020)

MACCHELLI Alessandro
Dipartimento di Ingegneria dell'Energia Elettrica e dell'Informazione "G. Marconi"
(2017-2020)

MAINARDI Francesco
Scuola di Scienze
(2004-2010)

MALAGUTI Maurizio
Dipartimento di Filosofia e Comunicazione
(1998-2007)

MANZINI Pietro
Dipartimento di Scienze Giuridiche
(2006-2008)

MARANO Bruno
Dipartimento di Fisica e Astronomia
(2003-2008)

MARCHETTI Nicolò
Dipartimento di Storia Culture Civiltà
(2008-2020)

MARCONI Lorenzo
Dipartimento di Ingegneria dell'Energia Elettrica e dell'Informazione "Guglielmo Marconi"
(2010-2016)

MARTINI Simone
Dipartimento di Informatica - Scienza e Ingegneria
(2013-2014)

MATTEUCCI Giovanni
Dipartimento di Filosofia e Comunicazione
(2019-2020)

MERCOLINI Laura
Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie
(2018-2020)

MEZZADRA Sandro
Dipartimento delle Arti
(2008-2016)

MIGLIORINI Luca
Dipartimento di Matematica
(2002-2006, 2009-2014)

MODESTI Maddalena
Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica
(2016-2020)

MONTANARI Angela
Dipartimento di Scienze Statistiche "Paolo Fortunati"
(2003-2020)

MONTANARI Gian Carlo
Dipartimento di Ingegneria dell’Energia Elettrica e dell’Informazione «Guglielmo Marconi»
(2001-2007)

MONTANARI Ornella
Dipartimento di Filologia Classica e Medioevale
(2001-2006)

MONTANARI Rebecca
Dipartimento di Informatica - Scienza e Ingegneria
(2019-2020)

MORRONE Andrea
Dipartimento di Scienze Giuridiche
(2007-2017)

MOSTACCI Domiziano
Dipartimento di Ingegneria Industriale
(2016-2020)

MUSARO' Pierluigi
Dipartimento di Sociologia e Diritto dell'Economia
(2019-2020)

MUZZARELLI Maria Giuseppina
Dipartimento di Storia Culture Civiltà
(2016-2019)

NEGRI Vera
Dipartimento di Scienze Economiche
(2009-2010)

NEGRUZZO Simona
Dipartimento di Storia Culture Civiltà
(2019-2020)

NERI Camillo
Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica
(2010-2020)

OLMI Giorgio
Dipartimento di Ingegneria Industriale
(2010-2012, 2016-2020)

OMICINI Andrea
Dipartimento di Informatica - Scienza e Ingegneria
(2016-2020)

ORTOLANI Fabio
Dipartimento di Fisica e Astronomia
(2011-2016)

OTTAVIANO Gianmarco
Dipartimento di Scienze Economiche
(2007-2008)

PAOLUCCI Claudio
Dipartimento di Filosofia e Comunicazione
(2016-2020)

PARMEGGIANI Alberto
Dipartimento di Matematica
(2008-2020)

PASCUCCI Andrea
Dipartimento di Matematica
(2017-2020)

PASETTI Lucia
Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica
(2020)

PASQUINO Gianfranco
Dipartimento di Scienza Politica
(2007-2012)

PASSAMONTI Marco
Dipartimento di Scienze Biologiche, Geologiche e Ambientali
(2006-2008)

PELLEGRINI Stefania
Dipartimento di Scienze Giuridiche
(2007-2012, 2013-2018, 2019-2020)

PERINI Giovanni
Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie
(2004-2012, 2013-2020)

PIGNATARO Giuseppe
Dipartimento di Scienze Economiche
(2019-2020)

PIO Berardo
Dipartimento di Storia Culture Civiltà
(2018-2020)

POMBENI Paolo
Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali
(2003-2009)

PORCELLI Anna Maria
Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie
(2018-2019)

PRIVITERA Francesco
Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali
(2008-2011)

QUARANTA Ivo
Dipartimento di Storia Culture Civiltà
(2007-2009)

QUERZOLA Lea
Dipartimento di Scienze Giuridiche
(2017-2019)

REMIDDI Ettore
Dipartimento di Fisica e Astronomia
(2006-2016)

REMONDINI Daniel
Dipartimento di Fisica e Astronomia
(2019-2020)

RICCÒ Bruno
Dipartimento di Ingegneria dell'Energia Elettrica e dell'Informazione "Guglielmo Marconi"
(2000-2007, 2010-2018)

ROCCETTI Marco
Dipartimento di Informatica — Scienza e Ingegneria

ROSELLINI Anna
Dipartimento delle Arti
(2019-2020)

ROSINI Goffredo
Dipartimento di Chimica Organica "A. Mangini"
(2002-2010)

ROSSI Lucia Serena
Dipartimento di Scienze Giuridiche
(2008-2014, 2015-2018)

ROTOLO Antonio
Dipartimento di Scienze Giuridiche
(2010-2012)

ROTTURA Alessandro
Dipartimento di Scienze della Terra e Geologico-Ambientali
(2001-2004)

SANNA Samuele
Dipartimento di Fisica e Astronomia
(2019-2020)

SARTI Giulio
Dipartimento di Ingegneria Civile, Chimica, Ambientale e dei Materiali
(2003-2009)

SARTI Nicoletta
Dipartimento di Scienze Giuridiche
(1999-2006)

SARTORI Laura
Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali
(2016-2017, 2019-2020)

SCALI Valerio
Dipartimento di Biologia Evoluzionistica Sperimentale
(2003-2006)

SILVANI Alessandro
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie
(2018-2020)

SIOLI Maximiliano
Dipartimento di Fisica e Astronomia
(2019-2020)

SOAVI Francesca
Dipartimento di Chimica "Giacomo Ciamician"
(2017-2019)

SOCI Anna
Dipartimento di Scienze Economiche
(2017-2019)

STRAMIGIOLI Carlo
Dipartimento di Ingegneria Civile, Chimica, Ambientale e dei Materiali
(1999-2004)

TOLOMELLI Marica
Dipartimento di Storia Culture Civiltà
(2019-2020)

TORLUCCIO Giuseppe
Dipartimento di Scienze Aziendali
(2004-2009, 2010-2017)

TORNABENE Francesco
Dipartimento di Ingegneria Civile, Chimica, Ambientale e dei Materiali
(2017-2018)

TORTORA Paolo
Dipartimento di Ingegneria Industriale
(2016-2020)

TOSO Stefano
Dipartimento di Scienze Economiche
(2018-2020)

TUBERTINI Claudia
Dipartimento di Scienze Giuridiche
(2018-2020)

UBERTINI Francesco
Dipartimento di Ingegneria Civile, Chimica, Ambientale e dei Materiali
(2008-2011)

VENTURI Margherita
Dipartimento di Chimica «Giacomo Ciamician»
(2003-2007)

VISTOLI Angelo
Dipartimento di Matematica
(2001-2006)

ZAFFAGNINI Stefano
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie
(2016-2020)

ZAMBONI GRUPPIONI Giovanni
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie
(1998-2008)

ZAN Luca
Dipartimento di Scienze Aziendali
(2007-2011)

ZATTONI Elena
Dipartimento di Ingegneria dell'Energia Elettrica e dell'Informazione "Guglielmo Marconi"
(2017-2020)

ZERBETTO Francesco
Dipartimento di Chimica "Giacomo Cimician"
(2008-2017)

ZOCCOLI Giovanna
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie
(2018-2020)

ZORZI Nadia
Dipartimento di Sociologia e Diritto dell'Economia
(2016-2020)