vai al contenuto della pagina vai al menu di navigazione
 

Albo Tutor AA.AA. 2019/20-2021/22

Docenti dell'Alma Mater Studiorum Università di Bologna che compongono l'Albo dei Tutor del Collegio Superiore per il triennio A.A.2019/20-A.A.2021/22.

ANGELINI Annarita
Dipartimento di Filosofia e Comunicazione

ARCIOLA Carla Renata
Dipartimento di Medicina Specialistica, Diagnostica e Sperimentale

ARGENTESI Elena
Dipartimento di Scienze economiche

BALDINI Isabella
Dipartimento di Storia Culture Civiltà

BALDINI Nicola
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie

BARBIROLI Marina
Dipartimento di Ingegneria dell'Energia Elettrica e dell'Informazione "Guglielmo Marconi"

BARRA Luca
Dipartimento delle Arti

BIANCHINI Stefano
Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali

BOLOGNESI Maria Laura
Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie

BOSCHERINI Federico
Dipartimento di Fisica e Astronomia

BRAGA Roberto
Dipartimento di Scienze Biologiche, Geologiche e Ambientali

BRUNETTI Giuseppina
Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica

CABONI Maria
Dipartimento di Scienze e Tecnologie Agro-Alimentari

CAMPANER Raffaella
Dipartimento di Filosofia e Comunicazione

CARAFFI Patrizia
Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica

CARBONE Angelo
Dipartimento di Fisica e Astronomia

CASALENA Maria Pia
Dipartimento di Storia Culture Civiltà

CASOLARI Federico
Dipartimento di Scienze Giuridiche

CASTAGNETTI Carolina
Dipartimento di Scienze Mediche Veterinarie

CAVALAZZI Barbara
Dipartimento di Scienze Biologiche, Geologiche e Ambientali

CENACCHI Giovanna
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie

CERRI Matteo
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie

CHIARO Delia Carmela
Dipartimento di Interpretazione e Traduzione

CICOGNANI Elvira
Dipartimento di Psicologia

CICOLI Michele
Dipartimento di Fisica e Astronomia

CIMATTI Andrea
Dipartimento di Fisica e Astronomia

COCCHI Daniela
Dipartimento di Scienze Statistiche "Paolo Fortunati"

CONTUCCI Pierluigi
Dipartimento di Matematica

DE ANGELIS Elisabetta
Dipartimento di Ingegneria Industriale

de MIRANDA Stefano
Dipartimento di Ingegneria Civile, Chimica, Ambientale e dei Materiali

FROSINI Patrizio
Dipartimento di Matematica

FURIA Annalisa
Dipartimento di Beni Culturali

GENTILI Carlo
Dipartimento di Filosofia e Comunicazione

GHISELLI Fabrizio
Dipartimento di Scienze Biologiche, Geologiche e Ambientali

GRAMENZI Annagiulia
Dipartimento di Scienze Mediche e Chirurgiche

HENNIG Christian Martin
Dipartimento di Scienze Statistiche "Paolo Fortunati"

IANNUCCI Alessandro
Dipartimento di Beni Culturali

LAMBERTI Elena
Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Moderne

LAVENIA Vincenzo
Dipartimento di Storia Culture Civiltà

LAZZARI Tiziana
Dipartimento di Storia Culture Civiltà

LEDDA Giuseppe
Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica

LENCI Marco
Dipartimento di Matematica

MARCHETTI Nicolò
Dipartimento di Storia Culture Civiltà

MATTEUCCI Giovanni
Dipartimento di Filosofia e Comunicazione

MERCOLINI Laura
Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie

MODESTI Maddalena
Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica

MONTANARI Alberto
Dipartimento di Ingegneria Civile, Chimica, Ambientale e dei Materiali

MONTANARI Rebecca
Dipartimento di Informatica - Scienza e Ingegneria

MORRONE Andrea
Dipartimento di Scienze Giuridiche

MUSARÒ Pierluigi
Dipartimento di Sociologia e Diritto dell'Economia

MUZZARELLI Federica
Dipartimento di Scienze per la Qualità della Vita

NEGRUZZO Simona
Dipartimento di Storia Culture Civiltà

NERI Camillo
Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica

OLMI Giorgio
Dipartimento di Ingegneria Industriale

PAOLUCCI Claudio
Dipartimento di Filosofia e Comunicazione

PASETTI Lucia
Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica

PELLEGRINI Stefania
Dipartimento di Scienze Giuridiche

PERINI Giovanni
Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie

PIGNATARO Giuseppe
Dipartimento di Scienze Economiche

QUERZOLA Lea
Dipartimento di Scienze Giuridiche

RAGONE Sabrina
Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali

REMONDINI Daniel
Dipartimento di Fisica e Astronomia

RIVALTA Ivan
Dipartimento di Chimica Industriale "Toso Montanari"

ROSELLINI Anna
Dipartimento delle Arti

SANNA Samuele
Dipartimento di Fisica e Astronomia

SARTORI Laura
Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali

SCAGLIARINI Alessandra
Dipartimento di Medicina Specialistica, Diagnostica e Sperimentale

SCALFARO Anna
Dipartimento delle Arti

SIOLI Maximiliano
Dipartimento di Fisica e Astronomia

TAROZZI Andrea
Dipartimento di Scienze per la Qualità della Vita

TOLOMELLI Marica
Dipartimento di Storia Culture Civiltà

TORRONI Paolo
Dipartimento di Informatica - Scienza e Ingegneria

TUBERTINI Claudia
Dipartimento di Scienze Giuridiche

VIOLANTE Francesco Saverio
Dipartimento di Scienze Mediche e Chirurgiche