vai al contenuto della pagina vai al menu di navigazione
 

Tutor attivi A.A. 2015-16

L’attività dei Collegiali è seguita dai/lle Tutor del Collegio (docenti dell'Alma Mater Studiorum Università di Bologna) che costituiscono il Consiglio di Collegio e partecipano alla definizione e allo svolgimento dei percorsi didattici del Collegio Superiore.

AMICI Roberto
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie

APOLLONIO Fabrizio Ivan
Dipartimento di Architettura

BASTIANELLI Fiorenzo
Dipartimento di Fisica e Astronomia

BAZZANI Armando
Dipartimento di Fisica e Astronomia

BERTONI Alberto
Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica

BIANCHINI Stefano
Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali

BOSCHETTI Carlo
Dipartimento di Scienze Aziendali

BRANDI Giovanni
Dipartimento di Medicina Specialistica, Diagnostica e Sperimentale

CALZÀ Laura
Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie

CALZOLARI Giacomo
Dipartimento di Scienze Economiche

CERRI Matteo
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie

COLOMBO Vittorio
Dipartimento di Ingegneria Industriale

COMES FRANCHINI Mauro
Dipartimento di Chimica Industriale "Toso Montanari"

CONDELLO Federico
Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica

CONTUCCI Pierluigi
Dipartimento di Matematica

COSENZA Giovanna
Dipartimento di Filosofia e Comunicazione

DAL LAGO Ugo
Dipartimento di Informatica - Scienza e Ingegneria

DRAGONE Davide
Dipartimento di Scienze Economiche

ERCOLESSI Elisa
Dipartimento di Fisica e Astronomia

FIORESI Rita
Dipartimento di Matematica

FRABONI Beatrice
Dipartimento di Fisica e Astronomia

GENTILI Carlo
Dipartimento di Filosofia e Comunicazione

LEONARDI Paolo
Dipartimento di Filosofia e Comunicazione

MARCHETTI Nicolò
Dipartimento di Storia Culture Civiltà

MARCONI Lorenzo
Dipartimento di Ingegneria dell'Energia Elettrica e dell'Informazione "Guglielmo Marconi"

MARTINI Simone
Dipartimento di Informatica - Scienza e Ingegneria

MEZZADRA Sandro
Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali

MIGLIORINI Luca
Dipartimento di Matematica

MONTANARI Angela
Dipartimento di Scienze Statistiche "Paolo Fortunati"

MORRONE Andrea
Dipartimento di Scienze Giuridiche

NERI Camillo
Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica

OLMI Giorgio
Dipartimento di Ingegneria Industriale

PARMEGGIANI Alberto
Dipartimento di Matematica

PELLEGRINI Stefania
Dipartimento di Scienze Giuridiche

PERINI Giovanni
Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie

REMIDDI Ettore
Dipartimento di Fisica e Astronomia

RICCÒ Bruno
Dipartimento di Ingegneria dell'Energia Elettrica e dell'Informazione "Guglielmo Marconi"

ROSSI Lucia Serena
Dipartimento di Scienze Giuridiche

TORLUCCIO Giuseppe
Dipartimento di Scienze Aziendali

ZERBETTO Francesco
Dipartimento di Chimica "Giacomo Ciamician"