vai al contenuto della pagina vai al menu di navigazione
 

Tutor attivi A.A. 2017-18

L’attività dei Collegiali è seguita dai/lle Tutor del Collegio (docenti dell'Alma Mater Studiorum Università di Bologna) che costituiscono il Consiglio di Collegio e partecipano alla definizione e allo svolgimento dei percorsi didattici del Collegio Superiore.

AMICI Roberto
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie

APOLLONIO Fabrizio Ivan
Dipartimento di Architettura

BAGNI Silvia
Dipartimento di Scienze Giuridiche

BASTIANELLI Fiorenzo
Dipartimento di Fisica e Astronomia

BAZZANI Armando
Dipartimento di Fisica e Astronomia

BERTONI Alberto
Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica

BIANCHINI Stefano
Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali

BOLOGNESI Maria Laura
Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie

BRUNETTI Giuseppina
Dipartimento di Filologia

CALZÀ Laura
Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie

CALZOLARI Giacomo
Dipartimento di Scienze Economiche

CARACENI Paolo
Dipartimento di Scienze Mediche e Chirurgiche

CARAFFI Patrizia
Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica

CASADIO Roberto
Dipartimento di Fisica e Astronomia

CASOLARI Federico
Dipartimento di Scienze Giuridiche

CASTELLANI Gastone
Dipartimento di Fisica e Astronomia

CERRI Matteo
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie

CESA Marco
Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali

COCCHI Daniela
Dipartimento di Scienze Statistiche "Paolo Fortunati"

COMES FRANCHINI Mauro
Dipartimento di Chimica Industriale "Toso Montanari"

CONDELLO Federico
Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica

DAL LAGO Ugo
Dipartimento di Informatica - Scienza e Ingegneria

ERCOLESSI Elisa
Dipartimento di Fisica e Astronomia

FOCARETE Maria Letizia
Dipartimento di Chimica "Giacomo Ciamician"

FRABONI Beatrice
Dipartimento di Fisica e Astronomia

FRANCO MIGLIACCIO Anna Rita
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie

GALIÈ Nazzareno
Dipartimento di Medicina Specialistica, Diagnostica e Sperimentale

GASPARRE Giuseppe
Dipartimento di Scienze Mediche e Chirurgiche

GENTILI Carlo
Dipartimento di Filosofia e Comunicazione

GHEDINI Emanuele
Dipartimento di Ingegneria Industriale

GRAMENZI Annagiulia
Dipartimento di Scienze Mediche e Chirurgiche

KAMENCHTCHIK Alexandr
Dipartimento di Fisica e Astronomia

LAMBERTI Elena
Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Moderne

LAZZARI Tiziana
Dipartimento di Storia Culture Civiltà

LORENZINI Antonello
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie

LUCARELLI Sonia
Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali

MACCHELLI Alessandro
Dipartimento di Ingegneria dell'Energia Elettrica e dell'Informazione "G. Marconi"

MARCHETTI Nicolò
Dipartimento di Storia Culture Civiltà

MODESTI Maddalena
Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica

MONTANARI Angela
Dipartimento di Scienze Statistiche "Paolo Fortunati"

MOSTACCI Domiziano
Dipartimento di Ingegneria Industriale

MUZZARELLI Maria Giuseppina
Dipartimento di Storia Culture Civiltà

NERI Camillo
Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica

OLMI Giorgio
Dipartimento di Ingegneria Industriale

OMICINI Andrea
Dipartimento di Informatica - Scienza e Ingegneria

PAOLUCCI Claudio
Dipartimento di Filosofia e Comunicazione

PARMEGGIANI Alberto
Dipartimento di Matematica

PASCUCCI Andrea
Dipartimento di Matematica

PELLEGRINI Stefania
Dipartimento di Scienze Giuridiche

PERINI Giovanni
Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie

QUERZOLA Lea
Dipartimento di Scienze Giuridiche

RICCÒ Bruno
Dipartimento di Ingegneria dell'Energia Elettrica e dell'Informazione "Guglielmo Marconi"

ROSSI Lucia Serena
Dipartimento di Scienze Giuridiche

SOAVI Francesca
Dipartimento di Chimica "Giacomo

SOCI Anna
Dipartimento di Scienze Economiche

TORNABENE Francesco
Dipartimento di Ingegneria Civile, Chimica, Ambientale e dei Materiali

TORTORA Paolo
Dipartimento di Ingegneria Industriale

ZAFFAGNINI Stefano
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie

ZATTONI Elena
Dipartimento di Ingegneria dell'Energia Elettrica e dell'Informazione "G. Marconi"

ZORZI GALGANO Nadia
Dipartimento di Sociologia e Diritto dell'Economia