vai al contenuto della pagina vai al menu di navigazione
 

Tutor attivi A.A. 2016-17

L’attività dei Collegiali è seguita dai/lle Tutor del Collegio (docenti dell'Alma Mater Studiorum Università di Bologna) che costituiscono il Consiglio di Collegio e partecipano alla definizione e allo svolgimento dei percorsi didattici del Collegio Superiore.

AMICI Roberto
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie

APOLLONIO Fabrizio Ivan
Dipartimento di Architettura

BASTIANELLI Fiorenzo
Dipartimento di Fisica e Astronomia

BAZZANI Armando
Dipartimento di Fisica e Astronomia

BERTONI Alberto
Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica

BIANCHINI Stefano
Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali

BOLOGNESI Maria Laura
Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie

BRANDI Giovanni
Dipartimento di Medicina Specialistica, Diagnostica e Sperimentale

CALZÀ Laura
Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie

CALZOLARI Giacomo
Dipartimento di Scienze Economiche

CARAFFI Patrizia
Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica

CASOLARI Federico
Dipartimento di Scienze Giuridiche

CERRI Matteo
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie

CESA Marco
Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali

COMES FRANCHINI Mauro
Dipartimento di Chimica Industriale "Toso Montanari"

CONDELLO Federico
Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica

CONTUCCI Pierluigi
Dipartimento di Matematica

COSENZA Giovanna
Dipartimento di Filosofia e Comunicazione

DAL LAGO Ugo
Dipartimento di Informatica - Scienza e Ingegneria

ERCOLESSI Elisa
Dipartimento di Fisica e Astronomia

FIORESI Rita
Dipartimento di Matematica

FOCARETE Maria Letizia
Dipartimento di Chimica "Giacomo Ciamician"

FRABONI Beatrice
Dipartimento di Fisica e Astronomia

FRANCO MIGLIACCIO Anna Rita
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie

GALIÈ Nazzareno
Dipartimento di Medicina Specialistica, Diagnostica e Sperimentale

GENTILI Carlo
Dipartimento di Filosofia e Comunicazione

GHEDINI Emanuele
Dipartimento di Ingegneria Industriale

GRAMENZI Annagiulia
Dipartimento di Scienze Mediche e Chirurgiche

KAMENCHTCHIK Alexandr
Dipartimento di Fisica e Astronomia

LAMBERTI Elena
Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Moderne

LAZZARI Tiziana
Dipartimento di Storia Culture Civiltà

LEONARDI Paolo
Dipartimento di Filosofia e Comunicazione

MARCHETTI Nicolò
Dipartimento di Storia Culture Civiltà

MODESTI Maddalena
Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica

MONTANARI Angela
Dipartimento di Scienze Statistiche "Paolo Fortunati"

MORRONE Andrea
Dipartimento di Scienze Giuridiche

MOSTACCI Domiziano
Dipartimento di Ingegneria Industriale

MUZZARELLI Maria Giuseppina
Dipartimento di Storia Culture Civiltà

NERI Camillo
Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica

OLMI Giorgio
Dipartimento di Ingegneria Industriale

OMICINI Andrea
Dipartimento di Informatica - Scienza e Ingegneria

PAOLUCCI Claudio
Dipartimento di Filosofia e Comunicazione

PARMEGGIANI Alberto
Dipartimento di Matematica

PELLEGRINI Stefania
Dipartimento di Scienze Giuridiche

PERINI Giovanni
Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie

RICCÒ Bruno
Dipartimento di Ingegneria dell'Energia Elettrica e dell'Informazione "Guglielmo Marconi"

ROSSI Lucia Serena
Dipartimento di Scienze Giuridiche

SARTORI Laura
Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali

TORLUCCIO Giuseppe
Dipartimento di Scienze Aziendali

TORTORA Paolo
Dipartimento di Ingegneria Industriale

ZAFFAGNINI Stefano
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie

ZERBETTO Francesco
Dipartimento di Chimica "Giacomo Ciamician"

ZORZI GALGANO Nadia
Dipartimento di Sociologia e Diritto dell'Economia