vai al contenuto della pagina vai al menu di navigazione
 

Elenco completo Tutor

Tutor presenti e passati del Collegio Superiore.

AMICI Roberto
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie

AMOROSI Alessandro
Dipartimento di Scienze Biologiche, Geologiche e Ambientali

APOLLONIO Fabrizio Ivan
Dipartimento di Architettura

ASPERTI Andrea
Dipartimento di Informatica — Scienza e Ingegneria

BALESTRA Luigi
Dipartimento di Scienze Giuridiche

BARBAGLI Marzio
Dipartimento di Scienze dell’Educazione «Giovanni Maria Bertin»

BASTIANELLI Fiorenzo
Dipartimento di Fisica e Astronomia

BAZZANI Armando
Dipartimento di Fisica e Astronomia

BERTONI Alberto
Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica

BIANCHINI Stefano
Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali - Forlì

BIANCONI Lorenzo Gennaro
Dipartimento delle Arti

BOLOGNESI Maria Laura
Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie

BORI Pier Cesare
Dipartimento di Politica, Istituzioni, Storia

BOSCHETTI Carlo
Dipartimento di Scienze Aziendali

BRAGA Dario
Dipartimento di Chimica «Giacomo Ciamician»

BRANDI Giovanni
Dipartimento di Medicina Specialistica, Diagnostica e Sperimentale

BRIGATI Roberto
Dipartimento di Filosofia e Comunicazione

CALZÀ Laura
Dipartimento di Scienze Mediche Veterinarie

CALZOLARI Giacomo
Dipartimento di Scienze Economiche

CAMMARANO Fulvio
Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali

CAMPARI Enrico Gianfranco
Dipartimento di Fisica e Astronomia

CANTARUTTI Giulia
Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Moderne

CAPRANICO Giovanni
Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie

CAPUZZO Paolo
Dipartimento di Storia Culture e Società

CARAFFI Patrizia
Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica

CASOLARI Federico
Dipartimento di Scienze Giuridiche

CENNI Stefano
Dipartimento di Scienze Aziendali

CERRI Matteo
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie

CESA Marco
Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali

CIANCARINI Paolo
Dipartimento di Informatica — Scienza e Ingegneria

CIOTTI Luca
Dipartimento di Fisica e Astronomia

COLOMBO Vittorio
Dipartimento di Ingegneria Industriale

COMES FRANCHINI Mauro
Dipartimento di Chimica Industriale "Toso Montanari"

CONDELLO Federico
Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica

CONTESTABILE Antonio
Dipartimento di Biologia Evoluzionistica Sperimentale

CONTUCCI Pierluigi
Dipartimento di Matematica

CORRADI Antonio
Dipartimento di Informatica — Scienza e Ingegneria

COSENZA Giovanna
Dipartimento di Filosofia e Comunicazione

CRISAFULLI Lilla Maria
Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Moderne

CRISCUOLO Lucia
Dipartimento di Storia Culture Civiltà

CUCCIOLI Rita
Scuola di Lettere e Beni culturali

DAL LAGO Ugo
Dipartimento di Informatica - Scienza e Ingegneria

DEGLI ESPOSTI Mirko
Dipartimento di Matematica

DE SANTIS Cristiana
Dipartimento di Interpretazione e Traduzione

DI VIRGILIO Aldo
Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali

DONATIELLO Lorenzo
Dipartimento di Informatica — Scienza e Ingegneria

DRAGONE Davide
Dipartimento di Scienze Economiche

ERCOLESSI Elisa
Dipartimento di Fisica e Astronomia

FACCHINI Claudia
Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica

FEO Giovanni
Dipartimento di Paleografia e Medievistica

FERRIANI Maurizio
Dipartimento di Filosofia

FIORESI Rita
Dipartimento di Matematica

FOCARETE Maria Letizia
Dipartimento di Chimica "Giacomo Ciamician"

FORINO Attilio
Dipartimento di Fisica

FORMISANO Luciano
Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica

FRABONI Beatrice
Dipartimento di Fisica e Astronomia

FRANCO MIGLIACCIO Anna Rita
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie

FREDDI Alessandro
Dipartimento di Ingegneria delle Costruzioni Meccaniche, Nucleari, Aeronautiche e di Metallurgia

GALAVOTTI Maria Carla
Dipartimento di Filosofia e Comunicazione

GALIÈ Nazzareno
Dipartimento di Medicina Specialistica, Diagnostica e Sperimentale

GAROFALO Paolo
Dipartimento di Scienze Biologiche, Geologiche e Ambientali

GENTILI Anna Maria
Dipartimento di Politica, Istituzioni, Storia

GENTILI Carlo
Dipartimento di Filosofia e Comunicazione

GERACI Giovanni
Dipartimento di Storia Culture Civiltà

GHEDINI Emanuele
Dipartimento di Ingegneria Industriale

GIOVANNINI Carla
Dipartimento di Storia Culture Civiltà

GRAFFI Sandro
Scuola di Scienze

GRAMENZI Annagiulia
Dipartimento di Scienze Mediche e Chirurgiche

GRANDI Alessandro
Dipartimento di Scienze Aziendali

KAMENCHTCHIK Alexandr
Dipartimento di Fisica e Astronomia

LAMBERTI Elena
Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Moderne

LANCONELLI Ermanno
Scuola di Scienze

LAZZARI Tiziana
Dipartimento di Storia Culture Civiltà

LEONARDI Paolo
Dipartimento di Filosofia e Comunicazione

LONGONI Giuliano
Dipartimento di Chimica Fisica e Inorganica

MAINARDI Francesco
Scuola di Scienze

MALAGUTI Maurizio
Dipartimento di Filosofia e Comunicazione

MANZINI Pietro
Dipartimento di Scienze Giuridiche

MANZOLI Giacomo
Dipartimento delle Arti

MARANO Bruno
Dipartimento di Fisica e Astronomia

MARCHETTI Nicolò
Dipartimento di Storia Culture Civiltà

MARCONI Lorenzo
Dipartimento di Ingegneria dell'Energia Elettrica e dell'Informazione "Guglielmo Marconi"

MARTINI Simone
Dipartimento di Informatica - Scienza e Ingegneria

MEZZADRA Sandro
Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali

MIGLIORINI Luca
Dipartimento di Matematica

MODESTI Maddalena
Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica

MONTANARI Angela
Dipartimento di Scienze Statistiche "Paolo Fortunati"

MONTANARI Gian Carlo
Dipartimento di Ingegneria dell’Energia Elettrica e dell’Informazione «Guglielmo Marconi»

MONTANARI Ornella
Dipartimento di Filologia Classica e Medioevale

MORRONE Andrea
Dipartimento di Scienze Giuridiche

MOSTACCI Domiziano
Dipartimento di Ingegneria Industriale

MUZZARELLI Maria Giuseppina
Dipartimento di Storia Culture Civiltà

NEGRI Vera
Scuola di Economia, Management e Statistica

NERI Camillo
Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica

OLMI Giorgio
Dipartimento di Ingegneria Industriale

OMICINI Andrea
Dipartimento di Informatica - Scienza e Ingegneria

ORTOLANI Fabio
Dipartimento di Fisica e Astronomia

OTTAVIANO Gianmarco
Dipartimento di Scienze Economiche

PAOLUCCI Claudio
Dipartimento di Filosofia e Comunicazione

PARMEGGIANI Alberto
Dipartimento di Matematica

PASQUINO Gianfranco
Dipartimento di Scienza Politica

PASSAMONTI Marco
Dipartimento di Scienze Biologiche, Geologiche e Ambientali

PELLEGRINI Stefania
Dipartimento di Scienze Giuridiche

PERINI Giovanni
Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie

POMBENI Paolo
Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali

PRIVITERA Francesco
Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali

QUARANTA Ivo
Dipartimento di Storia Culture Civiltà

REMIDDI Ettore
Dipartimento di Fisica e Astronomia

RICCÒ Bruno
Dipartimento di Ingegneria dell'Energia Elettrica e dell'Informazione "Guglielmo Marconi"

ROCCETTI Marco
Dipartimento di Informatica — Scienza e Ingegneria

ROSINI Goffredo
Dipartimento di Chimica Organica "A. Mangini"

ROSSI Lucia Serena
Dipartimento di Scienze Giuridiche

ROTOLO Antonio
Dipartimento di Scienze Giuridiche

ROTTURA Alessandro
Dipartimento di Scienze della Terra e Geologico-Ambientali

SARTI Giulio
Dipartimento di Ingegneria Civile, Chimica, Ambientale e dei Materiali

SARTI Nicoletta
Dipartimento di Scienze Giuridiche

SARTORI Laura
Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali

SCALI Valerio
Dipartimento di Biologia Evoluzionistica Sperimentale

STRAMIGIOLI Carlo
Dipartimento di Ingegneria Civile, Chimica, Ambientale e dei Materiali

TORLUCCIO Giuseppe
Dipartimento di Scienze Aziendali

TORTORA Paolo
Dipartimento di Ingegneria Industriale

UBERTINI Francesco
Dipartimento di Ingegneria Civile, Chimica, Ambientale e dei Materiali

VENTURI Margherita
Dipartimento di Chimica «Giacomo Ciamician»

VISTOLI Angelo
Dipartimento di Matematica

ZAFFAGNINI Stefano
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie

ZAMBONI GRUPPIONI Giovanni
Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie

ZAN Luca
Dipartimento di Scienze Aziendali

ZERBETTO Francesco
Dipartimento di Chimica "Giacomo Cimician"

ZORZI GALGANO Nadia
Dipartimento di Sociologia e Diritto dell'Economia

Argomenti correlati

Tutor attivi A.A. 2016-17
L’attività dei Collegiali è seguita dai/lle Tutor del Collegio (docenti dell'Alma Mater Studiorum Università di Bologna) che costituiscono il Consiglio di Collegio e partecipano alla definizione e allo svolgimento dei percorsi didattici del Collegio Superiore.